Фатин: особенности материала

Фатин: особенности материала

Фатин напоминает легкую невесомую сеточку, с помощью которой вы легко сможете заполучить, нежный и романтичный наряд.

Глядя на эту тонкую материю, сложно поверить, что ее история насчитывает уже практически 200 лет. Впервые фатин был изобретен в Америке в 1832 году и использовался в пошиве балетных пачек. В состав фатина входили прочные волокна нейлона, благодаря которым ткань получалась прочной и износостойкой.

Популярность этого полотна со временем не только не уменьшилась, а возросла до небывалых масштабов.

Что такое фатин?

Что же представляет собой этот невесомый материал и какие свойства фатина позволяют не сдавать позиции популярности среди портных и модельеров?

На заре появления фатина его производили из хлопковых волокон. С развитием прогресса и появлением искусственных синтетических нитей, хлопок исчез из состава. На сегодняшний день производство осуществляется из полиэстеровых и полиамидных нитей, а для улучшения качественных и эксплуатационных характеристик в состав добавляют эластан или вискозу.

Технология производства материала довольно увлекательная. Сначала получают полиэстеровые волокна, а затем нейлоновые и полиэстеровые волокна переплетают по особой технологии, благодаря которой получаются ячейки, визуально напоминающие шестигранники или соты.

Этот материал широко распространен, а использование не ограничивается только декоративной функцией, благодаря его уникальным свойствам и характеристикам:

  • хороший воздухообмен. Не смотря на то, что материал производится из полностью синтетических волокон, благодаря структуре из ячеек он хорошо пропускает воздух. Но эта характеристика касается только тех изделий, которые имеют один слой фатина, в ином случае – эта характеристика теряет свою актуальность;

  • устойчивость к износу;

  • не подвержен выцветанию;

  • устойчивость к деформации и сминанию;

  • упругость;

  • благодаря сетчатой структуре практически не пачкается;

  • простота в уходе;

  • доступная цена.

Все эти качественные свойства характеризуют ткань с положительной стороны. А есть ли минусы? Пожалуй, к самому ярко выраженному недостатку можно отнести непереносимость высоких температур – за счет своего синтетического состава материал просто плавится и подвержен возгоранию. Кроме непереносимости высоких температур, фатиновое полотно электризуется, но это легко исправить специализированнными гелями для стирки и антистатиками.

Характеристики полотна полностью оправдывают его популярность и многофункциональность в использовании.

фатин
Фото автора Hồng Xuân Viên: Pexels

Виды и применение

Какие же виды фатина существуют? В основном фатин классифицируют по степени плотности: чем выше плотность, тем более жесткая структура полотна. Различают следующие виды этого полотна:

  • Мягкий. Такой вариант полотна очень тонкий, практически невидимый. Такой фатин зачастую используется для создания многослойных объемных предметов гардероба.

  • Средней жесткости. Такой вариант характеризуется упругостью и превосходно держит свою форму, не сминается и не подвержен деформации. Фатин средней жесткости часто используется для создания объемных силуэтов и изделий со сложным кроем. Кроме этого, материал средней жесткости идеально подходит для создания декоративных элементов.

  • Жесткий. Плотность такого варианта может достигать грамм на квадратный метр. Полотно характеризуется грубостью структуры, отсутствием эластичности, неприятный на ощупь. Полотно такой плотности не используют для пошива одежды. Он нашел свое применение в декоративной функции: декор свадебных кортежей, фотозон, интерьера, а также может служить превосходной защитой от насекомых. Материал прекрасно выдерживает воздействие любых погодных и климатических факторов, сохраняя при этом форму и структуру полотна.

Кроме плотности, фатин можно различать по визуальной составляющей: матовый или блестящий, белый или разноцветный.

Где же еще нашел свое применение фатин? Он часто применяется для пошива следующих изделий:

  • пачки для балерин;

  • подъюбники для торжественных платьев: вечерних и свадебных;

  • аксессуары для волос: бантики, резиночки, ленточки;

  • костюмы для концертов, спектаклей, театральных представлений;

  • карнавальные наряды и элементы декора к ним.

Шитье из фатина – довольно сложное и кропотливое дело, ведь ткань довольна капризная и требует терпеливости и сноровки. Поэтому при шитье стоит придерживаться нескольких простых правил, которые дадут возможность сделать процесс более легким и получить на выходе привлекательный предмет гардероба:

  1. Чтобы полотно при пошиве не скользило и не смещалось, стоит поместить кусочек прозрачной ленты под нижнюю часть прижимной лапки швейной машины.

  2. Полотно не сыпется, поэтому можно будет не обрабатывать края. В визуальном плане необработанные края помогут сделать наряд еще более воздушным.

  3. При ручном пошиве стоит использовать большую иголку и нить потолще.

  4. При шитье на швейной машинке используйте зигзагообразную строчку с максимальной длиной стежка.

  5. Используйте при сшивании предохранительные штифты – это поможет избежать неравномерности в сшивании.

Зная все лайфхаки работы с фатином, вы легко сможете приступать к пошиву своего идеального воздушного изделия.

фатиновая юбка
Фото автора cottonbro: Pexels

Хранение и уход

Фатин –довольно неприхотливая ткань в плане эксплуатации и ухода, но все же стоит знать основные правила, которые помогут вам сохранить привлекательный внешний вид изделиям изделиям из этого материала:

  1. Стирка. Ткань хорошо отстирывается без усилий, поэтому лучше стирать изделия вручную и избегать стирки в стиральной машине, так как структура полотна может быть нарушена. Используйте воду с температурой не выше 40 градусов, особенно для окрашенного фатина – иначе ткань станет более тусклой и не такой насыщенной. Для того, чтобы фатин не накапливал статическое электричество, можно использовать специальные гели и кондиционеры для стирки.

  2. Сушка. Не отжимайте полотно и не сжимайте его выкручивая – это приведет к заломам на ткани, от которых будет сложно избавиться. Ткань можно просто отряхнуть от воды, не выкручивая, и оставить сушиться в горизонтальном положении или в вертикальном, разместив ее на плечиках.

  3. Глажка. Гладить фатин категорически нельзя – это приведет к порче ткани, так как высокая температура расплавит синтетические волокна полотна. Поэтому лучше использовать при необходимости обработку паром.

  4. Хранение. Изделия из фатина лучше хранить в вертикальном положении на плечиках с использованием хлопкового чехла.

Правильный уход и хранение помогут вам сохранить в первозданном виде ваши воздушные и романтичные изделия из фатина.

14.03.2022

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион