Сшить костюм в стиле Шанель – легко!

Сшить костюм в стиле Шанель – легко!

Элегантный и утонченный костюм в стиле Шанель взорвал индустрию моды еще в начале прошлого века. Несмотря на переменчивость моды, этот предмет гардероба не теряет свою популярность среди женщин разных возрастов, ведь классический костюм шанель – это олицетворение лаконичного и стильного образа.

Особенности костюма Шанель

Классический вариант - костюм с юбкой в стиле шанель, состоящий из укороченного жакета с рукавом ¾ и слегка расклешенной юбки длиной до колена.

Основы этого предмета гардероба были заложены Коко Шанель еще в начале 20 века. Именно она смогла вдохнуть новую жизнь в такие полотна как твид, джерси и букле и смогла открыть их для женского гардероба, сделав его элегантным и удобным

Какие же особенности этого невероятно модного и стильного костюма из ткани шанель?

  • короткий жакет полуприлегающего фасона, без воротника, застежка – пуговицы или без застежки;

  • накладные карманы или клапаны, задекорированные контрастной с основным материалом тканью;

  • узкие трехшовные рукава;

  • фирменная отделка бахромой, цепочками, плетеными шнурками по рукавам, бортикам и горловине;

  • пуговицы с жемчугом или логотипами Шанель.

Несмотря на то, что костюм от Шанель уже отметил свое столетие, его фасон мало изменился. Сейчас портные используют ткани с различной фактурой и принтами, стилистика все же сохраняется. А модный дом Шанель до сих пор использует оригинальные лекала, созданные Коко Шанель, хотя и добавляют новые современные дизайнерские решения.

Материал для работы

Чтобы сшить костюм шанель самостоятельно, первое, что необходимо сделать, это выбрать необходимую ткань. Классическая вариация костюма подразумевает взятый за основу один из следующих материалов:

  • твид;

  • джерси;

  • букле.

В зависимости от того, какой именно по фактуре и составу вы хотите получить костюм, стоит отталкиваться при выборе того или иного полотна.

Твид до сих пор используется при отшиве коллекций в деловом стиле, ведь шерстяное полотно с эффектом меланжа выглядит благородно, элегантно и практично. Выбирая для своего костюма твид, вы получите устойчивое к износу, приятное тактильно изделие, которое прекрасно скорректирует небольшие недостатки фигуры за счет высокой плотности материала.

Рассчитывая получить в результате пошива женственную, но тем не менее уютную вещь, стоит остановить свой выбор на материале джерси. Насыщенная цветовая палитра этого материала не оставит вас равнодушным, ведь именно его используют модельеры для коллекций костюмов в стиле Шанель. Одежда из джерси прекрасно садится по фигуре, создает превосходные мягкие линии и делают силуэт изящным, а образ хрупким, элегантным и стильным.

Букле – отнюдь не универсальный вариант ткани для пошива за счет своей объемности и фактуры. Костюм из букле будет хорошо смотреться на худощавой и хрупкой фигуре, а вот для пышных дам ткань букле противопоказана – она однозначно добавит объема и сделает образ тучным и непропорциональным.

Самое главное правило при выборе ткани – ориентируйтесь не только на свои личные предпочтение, но и учитывайте телосложение и вашу цветовую гамму, чтобы образ получился эстетичным и гармоничным.

При выборе фурнитуры отдайте предпочтение качественным образцам в золотом или серебряном цвете. Основное правило, которое необходимо соблюдать, - фурнитура должна быть элегантной и простой, без излишних декоративных элементов, но выглядеть при этом дорого и престижно. Только в этом случае вы сможете получить полноценный образ в стиле Шанель, который будет сочетать в себе дороговизну, простоту и элегантность.

фурнитура для костюма шанель
Texture фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Порядок работы

Сшить костюм в стиле Шанель – не самая простая задача даже для опытного портного. Сложность работы связана с капризностью полотна, ведь оно зачастую сыпется, а также требует дублирования другим материалом, чтобы изделие получилось качественным и лучше держало форму.

Из каких же этапов состоит пошив этого элегантного предмета гардероба?

  1. Декатирование полотна.

  2. Снятие мерок.

  3. Выкройка костюма шанель.

  4. Шитье.

Чтобы пройти все этапы пошива с высокими показателями качества, вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • отрез основной ткани для костюма;

  • отрез ткани для подклада;

  • отрез ткани для дублирования основного материала;

  • нитки в цвет основной ткани и в цвет подклада;

  • портновские ножницы;

  • тонкая иголка для ручного шитья;

  • швейная машинка с размером иглы, соответствующей плотности полотна;

  • миллиметровая бумага;

  • мелки для построения выкройки;

  • безопасные булавки;

  • фурнитура (пуговицы, цепочки), если таковые предусмотрены отшиваемой моделью костюма.

Если все инструменты и материалы готовы, то вполне можно приступать к пошиву.

Для начала необходимо декатировать ткань шанель. Для этого нужно расправить материал на горизонтальной поверхности вниз лицевой стороной и смочить его. Затем – сверните полотно в не очень плотный рулон и оберните махровым полотенцем. Оставьте в таком положении на 12 часов вдали от обогревателей и батарей. За это время полотенце впитает всю лишнюю влагу и ткань будет готова к дальнейшей работе. По истечение этого времени необходимо хорошо расправить материал и прогладить его на режиме отпаривания через марлю или хлопковую подкладку.

Когда полотно декатировано, можно приступать к снятию мерок и построению выкройки.

Для того, чтобы костюм сидел по фигуре, достаточно снять следующие мерки:

  • обхват груди;

  • обхват талии;

  • обхват бёдер;

  • длина плеча;

  • длина рукава;

  • длина юбки;

  • длина жакета.

Полученных данных будет вполне достаточно для построения качественной выкройки, с условием, что все мерки сняты правильно.

Выкройку можно построить самостоятельно, а можно воспользоваться готовой, сопоставив снятые мерки с мерками выкройки и выбрав нужный размер изделия.

Чтобы избежать ошибок, не спешите приступать сразу к раскрою основной ткани – для начала лучше перенести полученную выкройку на другое полотно, сточить его по швам и примерить. Так как на ткани шанель внести изменения в готовую выкройку будет практически невозможно.

Если же вы уверены в правильности снятых мерок, можно приступать к раскрою. Расположите все элементы выкройки на изнаночной стороне ткани по долевой нити и закрепите их безопасными булавками. Не забывайте, что материалы для пошива этого костюма очень сыпятся, поэтому отставьте припуски на швы в 2-2,5 сантиметра. Когда детали выкройки основного материала готовы, сделайте те же самые выкройки и на подкладочной ткани и на ткани для дублирования.

В качестве дублирующего материала лучше всего подойдет органза, выбранная в цвет изделия. Детали дублирующего слоя соедините с основным полотном ручными стежками способ «иголка назад» по направлению долевой нити, прошивая дублирующую ткань насквозь, а основную – только в половину толщины, чтобы с лицевой стороны ручная стежка была незаметной. Обратите внимание, что ручная стежка – один из самых затратных по времени этапов в пошиве изделия, но к нему стоит отнестись с должным вниманием и сделать все крайне аккуратно, чтобы изделие в дальнейшем хорошо держало форму и село по фигуре.

Далее сложите изнаночными сторонами детали простеганной детали и детали из подкладочной ткани. Аккуратно сметайте широкими косыми стежками подкладку с деталью, отступив 5 сантиметров от края. Далее необходимо отогнуть припуски подклада и временно закрепить булавками.

пошив костюма в стиле Шанель
Hand фото создан(а) prostooleh - ru.freepik.com

Соедините детали изделия по швам и сточите на швейной машинке прямой строчкой с длиной стежка 2,5 мм. Срежьте припуски основной ткани до 1см, разутюжьте их и приметайте вручную.

Припуски из подкладочной ткани подогните на изнаночную сторону вдоль шва основной ткани и пришейте его к подкладке потайными стежками.

Припуски вдоль полочки, горловины, рукавов, нижнего края жакета и по низу юбки подогните, приметайте и проутюжьте. Пришейте к ним подкладку потайными стежками.

Карманы продублируйте органзой и вручную пришейте подклад потайной строчкой. Накладной карман к изделию также стоит пришивать с использованием потайных стежков.

Жакет готов! Для декорирования можно использовать пуговицы на карманах и рукавах, а по горловине, кромке кармана, по низу жакета можно пришить цепочку или плетеный шнурок.

Обратите внимание, что в пошиве костюма в стиле Шанель стоит придерживаться нескольких правил:

  1. Никогда не дублируйте основной материал клеевой подкладкой – это лишит изделия мягкости и хорошей посадки по фигуре.

  2. Подклад пришивается полностью вручную, а не машинной строчкой.

  3. Все петли (при их наличии) обрабатываются вручную с лицевой стороны.

Этот предмет гардероба вполне самодостаточен, поэтому не требует себе в компанию ярких и броских дополнений с пышным декором и отделкой,- отдайте предпочтение пастельным, приглушенным тонам и неброским фасонам одежды.

Костюм в стиле Шанель прекрасно сочетается с легкими блузками и топами из шифона или шелка, которые будут гармонично сочетаться с цветом самого костюма. Кроме того, стильно выглядят в сочетании с жакетом тонкие однотонные пуловеры или пуловеры в горизонтальную полоску. И не забудьте про колготки! Ведь именно они – неотъемлемый атрибут образа. Они должны быть натурального оттенка с матовым финишем без блеска.

Выбирая обувь под этот предмет гардероба, отдайте предпочтение элегантным моделям из натуральной кожи на высоком каблуке – лодочки, сапоги с высоким голенищем, полуботинки.

При выборе сумочек и иных аксессуаров, остановите свой выбор на небольшой минималистичной модели – клатч, багет или слинг.

В украшениях отдайте предпочтение золоту, серебру, драгоценным, полудрагоценным камням или жемчугу, а при помощи ярких акцентов в виде платка, броши, перчаток или шляпки вы сможете создать индивидуальный, неповторимый и стильный образ!
16.06.2022

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион