Жилет из замши с бахромой

Жилет из замши с бахромой

Интересный и практичный жилет с бахромой замшевый с новой силой ворвался в модные веяния современности, напоминая времена хиппи. Этот предмет гардероба прекрасно вписался в популярные, яркие и привлекающие внимание стили гранж и бохо-шик.

Такой жилет составит прекрасную компанию не только брутальным образам из джинс и сапог-казаков, но и прекрасно сочетается с романтичными образами из рубашек и пестрых платьев. И главное – жилет с бахромой прекрасно сочетается с множеством украшений, поэтому заполучив такую вещь в свой гардероб, у вас не останется шанса быть незамеченной.

Виды жилетов

Замшевый жилет женский – трендовая вещь, которая позволит создать яркий и даже эпатажный образ, не прилагая особых усилий. Но, как и иные предметы гардероба, его нужно уметь сочетать с остальными вещами, чтобы образ получился не только модным, но и гармоничным.

Жилет из замши имеет различные фасоны:

  • Классический жилет на основе жакета. Такой вариант предполагает наличие воротника и лацканов, но многие модели из замши прекрасно обходятся и без них, не теряя при этом нотку официальности. Прекрасно сочетается с классическими брюками и водолазками.

  • Жилет-балеро. Укороченный вариант жилета – прекрасный вариант для стройных представительниц женского пола. При помощи укороченного жилета вы сможете создать стильный образ с легким платьем или джинсами.

  • Жилет-косуха – фасон, который сделает ваш кэжуал-образ не только стильным, но и дерзким. Такой фасон зачастую украшается металлическими клепками или шипами, а в качестве застежки может использоваться молния, что делает жилет еще больше похожим на косуху.

  • Жилет-кардиган – удлиненный вариант жилета, который прекрасно сочетается с легкими однотонными и пестрыми платьями, добавляя в образ раскрепощенности и соблазна. Кроме того, подол такого жилета может быть ассиметричным, что добавит изюминку вашему наряду.

Стоит также отметить, что в пошиве жилетов из замши, можно использовать бахрому различной длины, начиная от нескольких сантиметров и заканчивая бахромой от линии талии длиной до голени. Используя различные

При пошиве изделия из натуральной замши выбор цвета довольно ограничен и представлен всего в нескольких естественных цветах, а жилет из искусственной замши дает больше возможностей для выбора цветовой гаммы – от охры до глубокого изумрудного и фиолетового.

Выбирая декор для замшевого жилета, стоит учитывать, что данный предмет гардероба – довольно самодостаточная вещь, поэтому зачастую она не требует какого-то другого украшения. Хотя при желании вполне уместными будут металлические клепки, вышивка или бахрома – универсальное украшение для жилета из замши, которое будет уместно и привлекательно смотреться на любом фасоне.

Выбор материала

Несмотря на то, что на сегодняшний день рынок предлагает широкий выбор различных материалов, в том числе и искусственной замши, стоит обращать внимание на некоторые особенности материала, чтобы не прогадать и выбрать именно тот вариант полотна, который подойдет для пошива изделия.

При выборе искусственной замши для пошива стоит помнить, что полотно бывает двух типов:

  1. На тканевой основе. Полотно более плотное и малорастяжимое. Этот тип искусственной замши крайне редко используется для пошива одежды за счет того, что из-за плотности он плохо драпируется.

  2. На трикотажной основе – более пластичный материал и менее плотный, нежели замша на тканевой основе. Прекрасно сохраняет форму в процессе эксплуатации. Несмотря на то, что полотно малорастяжимо, оно прекрасно сохраняет пластичность трикотажного полотна.

Эти характеристики полотна стоит учитывать при выборе фасона. Ведь чем менее плотная замша, тем проще ее драпировать – из нее получаются прекрасные изделия с воланами, а более плотные варианты используются для пошива жилетов, жакетов и пальто.

Так же стоит помнить, что искусственная замша практически не пропускает воздух, поэтому жилет стоит делать свободным.

При выборе стоит обратить внимание и на визуальные характеристики полотна: материал должен быть с однородным, ровным внешним покрытием без недостатков и дефектов, а также иметь идеально ровный окрас.

При выборе фурнитуры для жилета с бахромой стоит остановиться на качественном и не самом дешевом варианте, чтобы она не износилась и не вышла из строя в первый же сезон. Кроме того, стоит учитывать стиль и цвет изделия и фурнитуру подбирать в соответствии с этими пунктами, чтобы изделие выглядело гармоничным и стильным.

работа с замшей
Image by Okan Caliskan from Pixabay

Поэтапная работа

Собираясь приступить к пошиву жилета из замши, стоит выбирать один из самых легких фасонов, особенно, если навыков кройки и шитья не так уж и много.

Кроме того, стоит запастись некоторыми материалами:

  • отрез ткани 2 метра при ширине полотна 150 см – этого отреза ткани будет достаточно для пошива абсолютно любого размера;

  • нитки в тон полотна;

  • сантиметровая лента;

  • обычные ножницы или дисковый нож;

  • миллиметровая бумага для построения выкройки;

  • карандаш и ножницы для построения выкройки.

Для построения выкройки самого простого фасона жилета стоит снять всего несколько мерок:

  • полуобхват груди;

  • ширина плеч;

  • высота проймы;

  • длина по спинке.

Чтобы правильно построить выкройку, необходимо отложить для детали спинки расстояние полуобхвата груди, а на высоту проймы отложить ширину плеч, отложить длину изделия и выкройка спинки готова. Для построения передней полочки отложите такую же деталь и разделите пополам. Сделайте вырез горловины необходимой глубины.

Но не забывайте, что необходимо добавить 3-4 см на каждый край детали для швов и на свободу облегания.

Перед тем, как переносить выкройку на полотно, убедитесь, что детали выкройки лежат на полотне в одном направлении ворса. Если хотите получить жилет с более насыщенным цветом, кроите полотно ворсом вверх, если желаете получить изделие с легким блеском, ворс при раскрое должен быть направлен вниз.

Чтобы сделать бахрому, необходимо отложить прямоугольник необходимой высоты и ширины и нарезать ножницами или резаком при помощи линейки полосочки, не доходя до края 1-1,5 см.

Готовые детали выкройки сточите по плечевым и боковым швам, а бахрому пришейте на подол жилета. К слову, бахрому можно пришивать не только на подол, но и на всю жилетку сзади и спереди, отступая равное расстояние между рядами.

Чтобы жилет из замши получился аккуратным, а процесс доставлял только удовольствие, стоит при работе с этим материалом придерживаться нескольких правил:

  1. Не стачивайте швы заранее, чтобы потом при несоответствии предполагаемого размера их не пришлось распарывать – дырочки от иглы останутся, а изделие будет из-за этого выглядеть неаккуратно.

  2. Кроите полотно только в одном направлении, чтобы изделие было однородным по цвету.

  3. Материал не осыпается при раскрое, поэтому не требует дополнительной обработки краев.

  4. При шитье используйте прямую строчку с длиной стежка около 2-2,5мм и тонкую острозаточенную иглу.

Соблюдение этих простых правил работы с искусственной замшей станет гарантом красивого и аккуратного изделия, которое у вас получится с первого раза.


19.07.2022

Возврат к списку

Возможно, вас заинтересует:

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион